你的位置:首页 > 政务互动 > 业务咨询

[业务咨询] 新农合居民异地居住就医报销事宜

信件编号 GPF20197124869 信件类型 业务咨询
来信人 周** 信件日期 2019年7月6日
处理状态
处理完毕
处理时间 2019年7月6日
信件内容 新农合居民长期济南居住,异地居住住院就医如何备案就不用回去开转诊手续了,要不然太麻烦了。谢谢
处理结果

        从参保人异地住院备案到居住地的政策出台以来,县医保局积极安排开展相关工作,但在实际操作办理过程中发现,由于各统筹地采用的医保信息平台不统一,多方数据不能协同,往往造成从参保地备案到居住地后,在就诊医院查不到联网备案信息,造成新的不便(这样的实际问题需要协同多方信息技术机构进行处理)。为确保参保患者的医疗费用得到及时便捷的报销,后来多是采用将备案信息改为备案到定点医院进行处理。再有,我县在外驻住的居民多是外出务工或帮子女带孩子等情况的临时居住,办理备案到居住地后,再回本地就医报销就会受到影响,所以在外驻住的居民多是选择随需要随时通过“东明县医保局”微信平台办理。确实长期在外定居的可以在第二年办理了居住证以后,选择在当地参加居民医疗保险,方便就医报销。所以相对于居民医保的参保政策,职工医保异地就医备案到居住地更实际一些。

        县医保局通过电话沟通,给来信人解读了有关政策,就其家人需要后续就医情况给出了建议。

         医保局表示下一步将积极协调有关机构,尽快解决异地联网备案中出现的问题,减少参保人就医报销中的麻烦。


浏览次数:打印此页关闭窗口

2019 © Copyright www.fjshebao.com 福建社保网 版权所有 All Rights Reserved

Powered by fjshebao.com beian公网安备 3701000002393888号